Gastronomie & Wirtschaft

Rosenheimer Einzelhandel liefert Waren nachhause

Anton Hötzelsperger
Veröffentlicht von Anton Hötzelsperger

Nach der Ankündigung vom Bayerischen Ministerpräsidenten Markus Söder ist der Einzelhandel ab 18.03. geschlossen. Ausnahme alltägliche Versorgung: Lebensmittel, Getränkemärkte, Apotheken, Banken, Drogerie, Sanitätshäuser, Optiker, Hörgeräteakustiker, Post, Tankstellen und Baumärkte, deren mögliche Öffnungszeit wurde MO bis SA bis 22 Uhr und SO von 12 bis 18 Uhr verlängert. Dies bedeutet jedoch nicht automatisch, dass diese Betriebe die verlängerten Öffnungszeiten nutzen.

Wenn darüber hinaus Waren benötigt werden, bieten folgende Geschäfte Lieferdienste an. Die Details zu Bestellmöglichkeiten und Lieferbedingungen, sind auf den jeweiligen Websiten angeführt, bzw. soll gegebenenfalls per Mail mit den Betrieben Kontakt aufgenommen werden, wenn nicht anders angeführt.

Asiamarkt Ngoc Lan hat normal geöffnet und liefert auch aus: www.ngoclan-asiamarkt.de

BB Spiele: http://bb-spiele.de/

Bellezza: https://bellezza-rosenheim.de/

Bensegger Papeterie: www.bensegger.de

Böck Herrenmode https://www.boeck-herrenmoden.com/

BoConcept: www.boconcept.de

Bogner Sportfashion: www.bogner-sportsfashion-rosenheim.de/

Boutique Beo: www.beo-rosenheim.de/

Buchhandlung Beer https://buchhandlung-beer.buchkatalog.de/

Confiserie Dengel: www.confiserie-dengel.de

Dörfler Lederwaren: www.doerfler-leder.de

Garten-Center Rosenheim: www.garten-center-rosenheim.de

Hello Baby Concept Store: www.hellobaby.store/

Intersport Siebzehnrübl: www.sport-siebzehnruebl.de bzw. www.intersport.de

Juwelier Bacak: www.juwelier-bacak.de

Marc O’Polo Men und O‘Polo Women: www.marc-o-polo.com/de-de/homeRpl

Mauritz Pokale: www.mauritz-pokale.de

Modehaus Jennerwein: www.jennerwein.de

Montagne Sport: www.montagne.de/

Parfümerie Wiedemann: www.parfuemerie-wiedemann.de – nur telefonische Bestellung 08031 900712

Peek & Cloppenburg: www.peek-cloppenburg.de

Precious fair fashion: www.precious-fair-fashion.de/

Raphael Mode Instagram Raphael_Shop und mode@raphael-shop.de

Simon M. www.simonm.eu/

Sutor Schuhe: www.sutor-schuhe.de

Tango Dessous: www.tango-dessous.de

Tavola Küchenladen am Grünen Markt (u.a. auch Kaffee) www.tischkultur24.com/

Tee Gschwendner: https://stores.teesgschwendner.de/rosenheim/

Tee Ronnefeldt www.teesa.de

Ulla Popken: www.ullapopken.de

Der Fleischautomat bei der Metzgerei Lohberger wird ebenfalls immer gut gefüllt.

Bitte daran denken, zusammenhalten auf allen Ebenen. Die Rosenheimer Einzelhändler stehen derzeit vor einer sehr großen Herausforderung. Gerade in diesen Zeiten macht es Sinn regional und nachhaltig einzukaufen.

Online wird die Liste laufend aktualisiert www.ro-city.de/corona

Die aufgeführten Betriebe sind Mitglied des City-Managements, weshalb die Liste nicht das vollständige Angebot unserer Stadt widerspiegelt.

Bericht: City-Management Rosenheim e.V.

Foto: Gerhard Leitsmüller – Blick auf die Stadt Rosenheim

 

Über den Autor

Anton Hötzelsperger

Anton Hötzelsperger

Als freier Journalist bin ich bereits seit vielen Jahren mit der täglichen Pressearbeit für die Region Chiemsee, Samerberg und Oberbayern befasst. Mit den Samerberger Nachrichten möchte ich eine Plattform bieten für Beiträge aus den Bereichen Brauchtum, Landwirtschaft, Tourismus und Kirche, die sonst vielleicht in den Medien keinen breiten Raum bekommen würden.

Schreibe einen Kommentar

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.

Beiträge und Fotos sind urheberrechtlich geschützt!